9 фев 2024 4 минуты

Как правильно указать свой уровень владения иностранными языками в резюме

Знание иностранных языков — это весомое преимущество в поиске работы для многих вакансий. Поэтому важно указать в резюме свой уровень владения иностранными языками. Мы расскажем, как сделать это правильно.

28989 7
Назад

Как указать уровень владения языками

После того, как вы создали резюме, вы можете его дополнить информацией об уровне владения иностранным языком. 

Зайдите в раздел «Мои резюме», выберите нужное резюме из списка. Прокрутите страницу вниз до раздела «Владение языками» и нажмите «Редактировать». 

Выберите родной язык и нажмите на синюю надпись «Указать еще один язык».

Далее выберите иностранный язык и один из шести уровней владения языком:

  • A1 — начальный
  • A2 — элементарный
  • B1 — средний
  • B2 — средне-продвинутый
  • C1 — продвинутый
  • C2 — в совершенстве

Это уровни владения иностранными языками согласно стандарта Общеевропейских компетенций владения иностранным языком (Common European Framework of Reference, сокращенно — CEFR).

Этот стандарт используется в Европейском союзе и давно признан в России. Многие российские работодатели ориентируются именно на CEFR.

Также вы можете добавить еще один язык, для этого нажмите «Указать еще один язык». Не забудьте сохранить изменения.

Если вы создаете резюме в мобильном приложении «hh работа», то последовательно заполните все обязательные пункты и нажмите «Сохранить». После этого перейдите в свой профиль и снова зайдите в резюме, прокрутите страницу вниз и в разделе «Мои навыки» нажмите «Добавить язык».

Как определить свой уровень

По системе CEFR существует шесть уровней владения иностранным языком. Каждому из них соответствует определенный набор навыков устного и письменного общения на иностранном языке, а также понимания письменных текстов.

В разных школах принято называть аналогичные уровни по-разному, поэтому наше пояснение каждого из уровней стоит воспринимать как приблизительное.

В этой статье мы привели таблицу с более точным описанием навыков и умений, соответствующих каждому из уровней владения языком. По ней вы можете сориентироваться, на каком уровне находятся ваши знания.

Стандарт CEFR используется для оценки владения 40 европейскими языками, в том числе английским, немецким, французским, испанским, итальянским и другими наиболее распространенными языками.

Например, в подтверждающих уровень владения немецким языком международных сертификатах Гёте-Института и тестового центра TELC оценка построена по системе CEFR.

Как соотносятся разные системы уровня знания языка

Если вы сдавали экзамен на какой-либо международный сертификат, подтверждающий владение иностранным языком, но его результаты не содержат указания на один из уровней по системе CEFR, вы все равно сможете сориентироваться, как указать свой уровень применительно к CEFR.

Например, в этой таблице показано, как баллы, набранные по итогам тестов IELTS или TOEFL для английского языка, соответствуют уровням по CEFR.

Для языков, которые не относятся к европейским, например, арабского, китайского, японского, иврита, существуют собственные системы оценки уровня владения. Однако, для указания уровня владения языком в резюме на hh.ru мы сочли более удобным использование единого подхода для всех языков.

Как подтвердить навык

Для соискателей на hh.ru доступна опция подтверждения уровня владения английским языком с помощью теста.  Подтвержденный навык владения английским языком сделает ваше резюме более привлекательным для работодателя.

Перейдите в свой профиль, прокрутите страницу вниз и нажмите кнопку «Перейти к тестам».

Время прохождения теста ограничено десятью минутами, а количество попыток — одним разом в месяц.

Важно


Содержание теста зависит от вашего уровня владения английским языком. Чем выше указанный в резюме уровень, тем сложнее задания для прохождения теста.

После успешного прохождения теста в вашем резюме появится галочка и сообщение о подтверждении уровня владения английским языком, выделенное зеленым цветом. Работодатели тоже будут это видеть.

Подтверждение владения иностранным языком действует в течение одного года.

Важно


Если вы не сможете пройти тест, то это никак не отразится на внешнем виде вашего резюме. Просто не будет галочки с подтверждением, как если бы вы не проходили этот тест.

О том, какие еще навыки вы можете подтвердить, читайте здесь.


hh.ru

Вам помогла эта статья?
Ответьте — будем понимать, нужно ли её улучшить
Помогла Не помогла
Спасибо, что написали!
Всё прочитаем и доработаем в будущем
Спасибо за оценку!
Ваше мнение очень важно для нас
Письмо команде hh.ru
 
Пропустить
Статьёй можно поделиться
Похожие статьи
Как создать резюме
Правила модерации резюме
Как улучшить резюме
Как заполнить резюме, если нет опыта работы
Какое название должно быть у резюме
Как и зачем выбирать специализации в резюме
Что написать в разделе «Обо мне»
Что написать в разделе «Ключевые навыки»
Как указать в резюме предыдущих работодателей