9 фев 2024 4 минуты

Как указать в резюме предыдущих работодателей

Потенциальные работодатели оценивают ваш опыт работы не только по описанию в резюме, но и по тому, где именно вы работали.

1753 0
Назад

Ваше прежнее место работы может рассказать о вас многое:

  • какая специфика вашей работы в зависимости от сферы бизнеса компании;
  • каков был масштаб ваших задач на основе размера компании;
  • какой корпоративной культуры придерживаются на вашем предыдущем месте работы.

Как правильно указать предыдущего работодателя

На этапе создания резюме в блоке «Расскажите про опыт работы» или при его редактировании в блоке «Опыт работы» необходимо указать информацию о предыдущих местах работы (если у вас уже есть опыт работы).

Важно корректно указать названия компаний, в которых вы работали ранее.

Часто одну и ту же организацию называют по-разному. Это может быть:

  • официальное полное наименование (как в трудовой книжке);
  • официальное сокращённое название (аббревиатура);
  • неофициальное наименование бренда, под которым компания известна на рынке.

Выберите компанию из выпадающего списка. Начните вводить название компании вашего работодателя и проверьте, предлагает ли система подходящий вариант. Кликните по строке с названием компании, если всё верно и оно вам подходит.

  • на этапе создания резюме

  • при редактировании резюме

Не забудьте сохранить изменения.

При выборе из списка в ваше резюме автоматически подтягиваются сферы деятельности компании, а её название в резюме становится кликабельным. Можно по клику перейти на страницу компании и увидеть краткую информацию о ней.

Кроме того, выбор компании из списка поможет умному поиску учитывать ваш опыт работы в конкретном месте. Работодатели часто ищут кандидатов в базе резюме, выставляя фильтр по названию и отрасли компании, в которой работал соискатель.

Связь вашего резюме и крупной компании в подходящей отрасли задаётся именно при выборе компании из списка, поэтому мы рекомендуем указывать её таким образом, даже если ваш прежний работодатель хорошо известен на рынке.

Если вы не нашли свою компанию среди предложенных в поиске, попробуйте поискать разные варианты названия, которые вам известны. Возможно, компания сменила название или реорганизовалась. В таком случае вы можете выяснить её новое название и добавить его в резюме.

Если компании нет в выпадающем списке

В таком случае вы можете добавить информацию о компании самостоятельно. Укажите максимально полную информацию: регион, сайт компании (если он есть), сферу деятельности. Это позволит будущему работодателю составить представление о вашем предыдущем месте работы.

Дополнительная информация о предыдущих работодателях

В некоторых случаях будет полезно указать дополнительную информацию о предыдущем работодателе:

  1. Компания неизвестная, нет ссылки на её сайт и нет страницы работодателя на hh.ru, само по себе название компании ни о чём не скажет потенциальному работодателю.
  2. Компания хорошо известна в узкой сфере бизнеса, но вы хотите сменить её на ту, где вашего бывшего работодателя могут не знать.
  3. Компания — лидер рынка конкретного региона, а вы рассматриваете работу за его пределами.

В таких случаях внесите всю известную вам информацию о компании и дополните ее достижениями, участием в рейтингах (например, в Рейтинге Работодателей hh.ru) и т.д.

Будет кстати уточнить тот факт, что это компания № 1 в узком сегменте бизнеса, производит уникальное ПО или единственная в регионе предоставляет те или иные услуги. Это прибавит значимости вашему опыту.

В поле «Организация» (вариант 1) или «Обязанности на рабочем месте» (вариант 2) уточните после названия компании сферу её деятельности в скобках. Например, интернет-магазин товаров для детей, аудиторская фирма, крупнейшее рекламное агентство, многопрофильный холдинг. Сложную аббревиатуру в названии стоит расшифровать.

Вариант 1


Вариант 2


Если бывшего работодателя уже не существует

Для потенциального работодателя важнее не судьба вашей бывшей компании, а ваш опыт работы в ней, поэтому факт ликвидации компании сам по себе не бросает тень на репутацию её бывших сотрудников. Все рекрутеры понимают, что в текущих реалиях это распространённое явление.

Часто бывает, что организация ликвидирована только юридически, а вы фактически продолжили работать в том же месте, но под другим названием. Например, случается, что одна компания поглотила другую и бизнес продолжился под названием первой организации, а вторая была закрыта.

В этом случае вам не обязательно перечислять эти компании как отдельные места работы. Для будущего работодателя имеет большее значение то, что вы фактически проработали всё время в одной компании, а не то, что указано у вас в трудовой книжке.

Поэтому вы можете указать название только той компании, которая существует сейчас.

В примере: компания ликвидировалась и открылась под другим именем

Если компания — часть холдинга

Если компания — дочерняя структура крупной корпорации, небольшая по размеру и неизвестная на рынке, вы можете также уточнить это в скобках после названия компании или в начале раздела «Обязанности на рабочем месте».

В примерe: объединение мест работы в рамках одной группы компаний

Не обязательно указывать в резюме каждое юридическое лицо компании как отдельное место работы, если вы фактически оставались сотрудником одной и той же организации. Можно перечислить отдельные проекты и разные должности в рамках одного холдинга. Так вы покажете будущему работодателю свою стабильность и не произведёте впечатление сотрудника, который слишком часто меняет работу.

Больше советов для составления хорошего резюме вы можете найти в наших статьях.

hh.ru

Вам помогла эта статья?
Ответьте — будем понимать, нужно ли её улучшить
Помогла Не помогла
Спасибо, что написали!
Всё прочитаем и доработаем в будущем
Спасибо за оценку!
Ваше мнение очень важно для нас
Письмо команде hh.ru
 
Пропустить
Статьёй можно поделиться
Похожие статьи
Как создать резюме
Правила модерации резюме
Как улучшить резюме
Как заполнить резюме, если нет опыта работы
Какое название должно быть у резюме
Как и зачем выбирать специализации в резюме
Что написать в разделе «Обо мне»
Что написать в разделе «Ключевые навыки»
Как правильно указать свой уровень владения иностранными языками в резюме