9 фев 2024 2 минуты

Правила модерации резюме

Резюме — документ со своими правилами. Модератор не оценивает опыт и компетенции соискателя. Он проверяет только соответствие указанной информации конкретному разделу резюме.

32837 28
Назад

Четкая структура резюме помогает работодателю быстро находить нужную информацию в документе и сравнивать его с другими кандидатами. Чтобы поддержать здоровую конкуренцию и спасти соискателей от грубых ошибок, все резюме на hh.ru проходят обязательную модерацию.

На что в первую очередь смотрит модератор при проверке резюме?

  • Имя и фамилия. Мы не публикуем анонимные резюме, чтобы избежать обмана работодателей.
  • Номер телефона, электронная почта. Они должны быть достоверными и принадлежать соискателю. В противном случае работодатель просто не сможет связаться с кандидатом.
  • В поле «Желаемая должность» указана одна специальность. Если человек готов работать на нескольких должностях, лучше создать для каждой профессии отдельное резюме — так работодатель найдет его быстрее. Как не нужно называть резюме: 5 типичных ошибок.
  • Опыт работы. Если у соискателя последний опыт работы был в 2023, 2022 или 2021 году(и этот опыт указан в резюме) — мы подтверждаем резюме. Если опыт указан только за 2020 и ранее —  такое резюме может быть заблокировано. Если у вас нет опыта работы за последние три года, чтобы пройти модерацию, в поле «О себе» необходимо указать причины, по которым опыта нет (учёба, декрет, жизнь в другой стране, работа на себя и т.д.). Подробнее о том, как заполнить резюме, если нет опыта работы, читайте здесь.

Обратите внимание: на сайте есть возможность откликаться на вакансии без резюме (если работодатель принимает отклики на вакансию без резюме). Подробнее об этом читайте здесь.

  • Профобласть. Выбирать профессиональную область «Начало карьеры» могут только студенты или выпускники учебных заведений, у которых пока нет опыта работы.
  • Раздел «Образование». Должно быть указано полное название учебного заведения, факультет (если он был), специализация, год окончания.
  • В разделе «Обо мне» указана релевантная информация. Она должна выгодно отличать соискателя от конкурентов. Это могут быть личные качества, хобби и увлечения. Более подробные рекомендации вы найдете здесь.
  • Фотография. Идеальная фотография в резюме — это портрет в деловом костюме или повседневной одежде. Лучше избегать групповых снимков, фото с пляжей, семейных застолий: портрет должен представить кандидата как профессионала в работе, а не на отдыхе. На сайте есть правила по размещению изображений, фотография в резюме не должна их нарушать .

Если резюме содержит рекламу товаров или услуг, оно будет удалено модераторами в соответствии с «Соглашением об оказании услуг по содействию в трудоустройстве».

Причины, почему резюме может быть заблокировано, описаны здесь.


hh.ru

Вам помогла эта статья?
Ответьте — будем понимать, нужно ли её улучшить
Помогла Не помогла
Спасибо, что написали!
Всё прочитаем и доработаем в будущем
Спасибо за оценку!
Ваше мнение очень важно для нас
Письмо команде hh.ru
 
Пропустить
Статьёй можно поделиться
Похожие статьи
Как создать резюме
Как улучшить резюме
Как заполнить резюме, если нет опыта работы
Какое название должно быть у резюме
Как и зачем выбирать специализации в резюме
Что написать в разделе «Обо мне»
Что написать в разделе «Ключевые навыки»
Как правильно указать свой уровень владения иностранными языками в резюме
Как указать в резюме предыдущих работодателей