15 фев 2024 3 минуты

Получение исходников письма

2892 1
Назад

Иногда наша служба поддержки может попросить вас прислать исходник. Что это такое, зачем это нам нужно и как его получить?

Исходник — файл в формате .eml, .msg или .txt, который содержит все технические, или, иначе, RFC-заголовки письма. В служебных заголовках содержатся данные о том, когда, откуда и по какому маршруту пришло письмо, а также информация, добавляемая к письму различными программами.

Зачастую исходник позволяет нам  отследить путь письма. Понять, была ли какая-то проблема, в чём она заключалась и на каком этапе.

Рассмотрим методику получения исходников в популярных почтовых программах и сервисах.

Microsoft Outlook (2016, 2013, 2010)

1. В списке сообщений дважды щелкните по письму, чтобы посмотреть его полностью. В меню выберите «Файл» → «Сведения» → «Свойства»

2. Откроется модальное окно. В поле «Заголовки Интернета» выделите и скопируйте текст.

3. Откройте текстовый редактор, например «Блокнот». Вставьте скопированный текст в редактор. Нажмите «Файл» → «Сохранить как». В поле «Тип файла» укажите «Все файлы», в поле «Имя файла» введите название файла и добавьте расширение .eml (например, outlook.eml). Нажмите «Сохранить».

Outlook 365

1. Нажмите «Создать сообщение». Откроется новое пустое письмо.

2. В списке сообщений выберите электронное письмо, исходник которого вам нужен, и перетащите его в тело нового письма. К новому сообщению будет прикреплено электронное письмо в виде файла .eml. Скачайте его на компьютер.

Gmail (почта Google)

Если вы используете ящик на Gmail (включая почту на собственном домене), откройте нужное письмо. В верхней части письма нажмите на пункт «Ещё» (иконка в виде трёх точек), затем выберите пункт «Скачать сообщение». 

Сохраните исходник письма с расширением .eml.

Mail.ru

Если вы используете ящик на Mail.ru (включая почту на собственном домене), откройте нужное письмо. Справа в верхней части письма выберите пункт «Ещё» (иконка в виде трёх точек), внизу выпадающего меню кликните на пункт «Ещё», затем нажмите «Скачать на компьютер». 

Сохраните исходник письма с расширением .eml.

Yandex-почта

Если вы используете ящик на Яндекс.Почте (включая почту на собственном домене), откройте нужное письмо, нажмите в дополнительном меню на «Ещё» (иконка в виде трёх точек) и выберите пункт «Свойства письма».

Версия письма со всеми служебными заголовками откроется в новой вкладке. Перейдите в нее, нажмите правую кнопку мыши и выберите пункт «Сохранить как». Сохраните файл.


hh.ru

Вам помогла эта статья?
Ответьте — будем понимать, нужно ли её улучшить
Помогла Не помогла
Спасибо, что написали!
Всё прочитаем и доработаем в будущем
Спасибо за оценку!
Ваше мнение очень важно для нас
Письмо команде hh.ru
 
Пропустить
Статьёй можно поделиться
Похожие статьи
Требования к ПО
Мобильные приложения hh.ru
Почему появляется капча при входе в личный кабинет?
Как подключиться к конференции в Microsoft Teams
Cоздание HAR-файла в популярных браузерах
Как включить уведомления о новых сообщениях чата в браузере (Web Push уведомления)