29 янв 2024 2 минуты

Как создать тест или анкету к вакансии

В этой статье приведена инструкция по созданию собственных тестов и анкет, с помощью которых вы сможете дополнительно проверить квалификацию соискателей или уточнить важную для вас информацию на этапе до собеседования.

21560 6
Назад

На любой странице сайта в правом верхнем углу экрана нажмите на кнопку «Все сервисы». В раскрывшемся списке выберите кнопку «Вопросы и тесты» верхнем ряду либо в разделе «Отклик».

На странице «Вопросы и тесты», нажмите на надпись «Создать тест».

Также на этой странице можно выбрать готовый тест из библиотеки. Для этого нажмите на кнопку «Добавить тесты из библиотеки». Подробнее о библиотеке тестов читайте здесь.


В открывшемся редакторе заполните все необходимые поля:

  • «Название». Этот заголовок теста будет отображаться в списке на странице «Вопросы и тесты» в вашем личном кабинете и не будет виден соискателям. Мы рекомендуем выбирать название, которое отражает содержание теста и проверяемые навыки.
  • «Краткое описание для соискателей». Сформулируйте описание теста таким образом, чтобы кандидат получил представление о его содержании. Это описание будет доступно всем пользователям, которые проходят тест.
  • «Подробное описание (видно только HR-ам)». Здесь вы можете оставить любую информацию о тесте и его вопросах, полезную для рекрутера. Соискатель не увидит это описание.

Заполните форму вопроса и ответа:

  1. Напишите текст вопроса в поле ввода.
  2. Выберите условия оценки и заполнения теста:
  • «Ответ правильный, если выбраны». Отметьте вариант «Все правильные ответы», если хотите, чтобы для получения балла за вопрос было необходимо отметить все варианты ответа; «Хотя бы один правильный» — если достаточно одного верного варианта ответа, чтобы засчитать балл за этот вопрос.
  • «Свой вариант ответа». Выберите «Возможен», чтобы добавить дополнительное поле для ввода к вариантам ответа на этот вопросу; при параметре «Невозможен» для ответа будут доступны только варианты на выбор.

Обратите внимание: вы можете создать вопрос без вариантов ответа, используя только «Свой вариант ответа». В таком случае пользователю будет доступно только поле ввода для ответа на вопрос.

  • Нажмите «Добавить вариант ответа», чтобы создать ещё один вариант. Отметьте галочкой правильный ответ/ответы, за выбор которых соискатель получит балл при прохождении теста.
  • Если в вашем тесте предполагается несколько вопросов — нажмите «Добавить ещё один вопрос» и повторите действия выше для нового вопроса.

Если в вашем тесте добавлено больше одного вопроса, под номером каждого вопроса появится кнопка в виде стрелки вверх или вниз. Нажмите её, если хотите поменять вопросы местами.

Когда все вопросы и ответы на них будут готовы, нажмите на кнопку «Сохранить».

На основе выставленных настроек конструктор сформирует превью созданного теста.

Здесь вы можете:

  • создать ещё один тест с таким же заполнением полей (кнопка «Создать на его основе новый»);
  • изменить заполнение полей этого теста (кнопка «Редактирование»);
  • удалить тест (кнопка «Удалить»).

Если вы видите это превью — тест в текущем виде уже сохранён и доступен для просмотра и редактирования на странице «Вопросы и тесты».

О том, как использовать тест в своей вакансии, вы можете прочесть в этой статье.

hh.ru

Вам помогла эта статья?
Ответьте — будем понимать, нужно ли её улучшить
Помогла Не помогла
Спасибо, что написали!
Всё прочитаем и доработаем в будущем
Спасибо за оценку!
Ваше мнение очень важно для нас
Письмо команде hh.ru
 
Пропустить
Статьёй можно поделиться
Похожие статьи
Страница «Мои вакансии»
Как отредактировать вакансию
Шаблоны вакансий
Архив вакансий
Неопубликованные вакансии
Видимость вакансий
Статистика просмотров и откликов по вакансии
Автопродление вакансий
Автоматическое поднятие вакансии
Передача вакансий другому менеджеру
Как остановить вакансию
Восстановление вакансии из архива
Библиотека вопросов и тестов
Работа с тестами в вакансиях и откликах
Как поднять вакансию в поиске
Как улучшить тип публикации вакансии