28 апр 2022 1 минута

Закон о дискриминации соискателей

309 0
Назад


1. КОНСТИТУЦИЯ РЕСПУБЛИКИ КАЗАХСТАН (принята на республиканском референдуме 30 августа 1995 года)
Выдержка:

Статья 24
1. Каждый имеет право на свободу труда, свободный выбор рода деятельности и профессии. Принудительный труд допускается только по приговору суда либо в условиях чрезвычайного или военного положения.
2. Каждый имеет право на условия труда, отвечающие требованиям безопасности и гигиены, на вознаграждение за труд без какой-либо дискриминации, а также на социальную защиту от безработицы.

2. Трудовой кодекс Республики Казахстан от 23 ноября 2015 года № 414-V
Выдержка:

Статья 4. Принципы трудового законодательства Республики Казахстан
Пункт 3) запрещение дискриминации в сфере труда, принудительного труда и наихудших форм детского труда;

Статья 6. Запрещение дискриминации в сфере труда
1. Каждый имеет равные возможности в реализации своих прав и свобод в сфере труда. Никто не может быть ограничен в правах в сфере труда, кроме случаев и в порядке, которые предусмотрены настоящим Кодексом и иными законами Республики Казахстан.
2. Никто не может подвергаться какой-либо дискриминации при реализации трудовых прав по мотивам происхождения, социального, должностного и имущественного положения, пола, расы, национальности, языка, отношения к религии, убеждений, места жительства, возраста или физических недостатков, а также принадлежности к общественным объединениям.
3. Не являются дискриминацией различия, исключения, предпочтения и ограничения, которые в соответствии с законами Республики Казахстан устанавливаются для соответствующих видов трудовой деятельности либо обусловлены особой заботой государства о лицах, нуждающихся в повышенной социальной и правовой защите.
4. Лица, считающие, что они подверглись дискриминации в сфере труда, вправе обратиться в суд или иные инстанции в порядке, установленном законами Республики Казахстан.

3. Уголовный кодекс Республики Казахстан от 3 июля 2014 года № 226-V
Выдержка:

Статья 145. Нарушение равноправия человека и гражданина
1. Прямое или косвенное ограничение прав и свобод человека (гражданина) по мотивам происхождения, социального, должностного или имущественного положения, пола, расы, национальности, языка, отношения к религии, убеждений, места жительства, принадлежности к общественным объединениям или по любым иным обстоятельствам - наказывается штрафом в размере до ста шестидесяти месячных расчетных показателей либо исправительными работами в том же размере, либо привлечением к общественным работам на срок до ста шестидесяти часов, либо арестом на срок до сорока суток.
2. То же деяние, совершенное лицом с использованием своего служебного положения либо лидером общественного объединения,
- наказывается штрафом в размере до двухсот месячных расчетных показателей либо исправительными работами в том же размере, либо привлечением к общественным работам на срок до двухсот часов, либо арестом на срок до пятидесяти суток, с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового.

4. Кодекс Республики Казахстан об административных правонарушениях от 5 июля 2014 года № 235-V
Выдержка:

Статья 90. Допущение дискриминации в сфере труда
1. Допущение работодателем дискриминации в сфере труда, выраженное в нарушении права работника на равную оплату за равный труд, а также на равные производственно-бытовые условия, в том числе при выполнении работ в рамках договора на оказание услуг по предоставлению персонала, -
влечет штраф на должностных лиц, субъектов малого предпринимательства или некоммерческие организации - в размере тридцати, на субъектов среднего предпринимательства - в размере шестидесяти, на субъектов крупного предпринимательства - в размере ста месячных расчетных показателей.
2. Действие, предусмотренное частью первой настоящей статьи, совершенное повторно в течение года после наложения административного взыскания, -
влечет штраф на должностных лиц, субъектов малого предпринимательства или некоммерческие организации в размере шестидесяти, на субъектов среднего предпринимательства - в размере восьмидесяти, на субъектов крупного предпринимательства - в размере ста двадцати месячных расчетных показателей.
3. Размещение центром занятости населения, частным агентством занятости, а также работодателем информации о вакансиях для приема на работу, содержащей требования дискриминационного характера в сфере труда, -
влечет штраф на физических лиц в размере пятнадцати, на субъектов малого предпринимательства или некоммерческие организации - в размере тридцати, на субъектов среднего предпринимательства - в размере пятидесяти, на субъектов крупного предпринимательства - в размере ста месячных расчетных показателей.
4. Действие, предусмотренное частью третьей настоящей статьи, совершенное повторно в течение года после наложения административного взыскания, -
влечет штраф на физических лиц в размере тридцати, на субъектов малого предпринимательства или некоммерческие организации - в размере пятидесяти, на субъектов среднего предпринимательства - в размере ста, на субъектов крупного предпринимательства - в размере двухсот месячных расчетных показателей.

5. Закон Республики Казахстан от 6 апреля 2016 года № 482-V «О занятости населения»
Выдержка:

Статья 28. Участие работодателей в обеспечении занятости населения
Пункт. 2. Работодатель обязан:
Подпункт 7) не допускать в информации о вакансиях для приема на работу требования дискриминационного характера в сфере труда.
6. Закон Республики Казахстан от 23 июля 1999 года № 451-I «О средствах массовой информации»
Статья 14. Распространение продукции средства массовой информации
Пункт 3-2. Запрещается размещать информацию о вакансиях для приема на работу, содержащую требования дискриминационного характера в сфере труда.

 

Как же должна теперь выглядеть вакансия?

Максимально нейтрально, с перечислением только и исключительно деловых качеств соискателя:

Вам помогла эта статья?
Ответьте — будем понимать, нужно ли её улучшить
Помогла Не помогла
Спасибо, что написали!
Всё прочитаем и доработаем в будущем
Спасибо за оценку!
Ваше мнение очень важно для нас
Письмо команде hh.ru
 
Пропустить
Статьёй можно поделиться
Похожие статьи
Правила размещения вакансий
Как составить хорошее описание вакансии
Видимость вакансий
Архив вакансий
Какой текст написать, чтобы вакансия набрала много просмотров?
Как разместить вакансию
Общение с кандидатом
Библиотека вопросов и тестов
Восстановление вакансии из архива
Передача вакансий другому менеджеру
Шаблоны вакансий
Работа с тестами в вакансиях и откликах
Ранжирование откликов
Страница «Мои вакансии»
Дополнительные возможности при создании вакансии
Создание собственного теста
Как указать адрес в вакансии
Автопродление вакансий
Дискриминация: какие требования и предпочтения нельзя писать в вакансиях
Почему на вакансию нет откликов?
Как составить график обновления вакансии
Индекс вежливости: всё, что надо знать работодателю
Как остановить вакансию?