17 мар 2022 2 минуты

Отклики на вакансии

792 0
Назад

При размещении вакансии на нашем сайте вы получаете отклики от соискателей. Если при создании вакансии вы отметили «Уведомлять об откликах и сообщениях», на адрес электронной почты, указанной при регистрации, будут поступать письма с уведомлениями о новых откликах.

2022-05-26_14-20-59.png

Достаточно перейти по ссылке из письма для того, чтобы попасть в личный кабинет для просмотра резюме откликнувшегося соискателя.

Если в вашем браузере стоит автосохранение паролей, при переходе по ссылке вы сразу попадаете на страницу резюме. Если данная функция вами не используется, необходимо зайти на сайт под вашими логином и паролем. В случае, если вы авторизованы, но видите сообщение «Нет доступа. Пользователь скрыл или удалил это резюме», это означает, что была изменена настройка видимости резюме или резюме было удалено. Если соискатель откроет его вновь, резюме появится в общем списке откликов.

Перейти на страницу с откликами можно из раздела «Мои вакансии». Нажмите на числа в колонке «Отклики», напротив нужной вакансии. 

2022-05-26_14-24-41.png

Числа — это количество откликов на вакансию. Синие — просмотренные, зелёные — новые.

Если над самым верхним резюме у вас указана надпись «отклик не был показан, так как  соискатели удалили резюме или изменили настройки видимости», это означает, что была изменена настройка видимости резюме или резюме было удалено. Если соискатель откроет его вновь, резюме появится в общем списке откликов.

Вы можете настроить результаты выдачи, указав «Все отклики» или «Только новые», чтобы отсортировать список резюме. Все отклики сортируются:

  • По дате последнего события (приглашение, дата сообщения).
  • По релевантности (лучшие) — для определения наиболее подходящих данных мы используем машинное обучение (специальные алгоритмы), которые на основе исторических данных из вакансий, резюме и приглашений позволяют ранжировать кандидатов. Чем больше вы используете механизмы взаимодействия с соискателями на нашем сайте, тем точнее мы сможем подбирать подходящих вам кандидатов. 

Можно настроить автоматический разбор откликов. Автоматический разбор откликов возможен только в папке «Неразобранные». По клику на «Разбирать автоматически», у вас откроется настройка фильтра.

2022-05-26_14-27-40.png

2022-05-26_14-28-34.png

Резюме кандидатов, которые не подходят по указанные параметры, будут автоматически направляться в папку «Отказ». Вы может указать отправлять ли письмо при автоматическом отказе:

2022-05-26_14-32-00.png
После сохранения начинает работать фильтр и все отклики, которые не подходят под параметры, через 15 минут попадают в «Отказ».  Этот фильтр нельзя редактировать, его можно только удалить и создать заново. 

В общем списке не просмотренные отклики выделены зелёной рамкой и серым фоном, которые исчезают после просмотра резюме. Из общего списка вы можете ознакомиться с сопроводительным письмом кандидата, перемещать резюме в папку «Избранные» или отказать одним кликом. Также вы можете добавить комментарий к резюме. Соискатель комментарий не видит, это информация только для вас.

Статусы соискателя

Статус соискателя — это этап на котором находится соискатель в воронке подбора на вакансию.

Соискателя можно перемещать из статуса в статус, в зависимости от пожеланий рекрутера. Отправлять уведомление — не обязательно. Можно поменять статус на «Интервью», если уже пригласили соискателя по телефону. Или сразу переместить в «Предложения о работе», если выслали оффер по почте.

  • Посмотревшие вакансию — соискатели, которые открыли вакансию и их резюме доступно для просмотра. Т.к. вакансию могут смотреть пользователи без резюме или закрытыми от работодателей, то общее число просмотра вакансии может отличаться от количества резюме в папке «Посмотревшие вакансию».
  • Все неразобранные — сюда попадают все отклики на вакансию.
  • Соискатели рядом — если в вашей вакансии указан адрес офиса, а соискатель указал желаемый радиус поиска работы, то мы поможем отфильтровать кандидатов по расстоянию (0,5, 1, 3, 5, 10, 15 км).
  • Подумать — статус для тех, по кому требуется решение.
  • Телефонное интервью — статус для тех соискателей, с которыми было запланировано телефонное интервью. Сюда же попадают резюме тех соискателей, которым было отправлено приглашение. 
  • Оценка — соискатели, которых пригласили на тестирование или кому вы выслали ссылку на прохождение теста на вашей платформе.
  • Интервью — соискатели, с которыми запланировано интервью.
  • Предложение о работе — статус для тех, кому сделали предложение о выходе на работу.
  • Выход на работу — сюда рекрутер помещает соискателей, которые выходят на работу в компанию.
  • Отказ — здесь будут все соискатели, которым рекрутер решил отказать. Если рекрутер захочет сообщить лично или отправить уведомление по решению позже, автоматическое оповещение не отправится. Соискатель не узнает, что его переместили в отказ.

Важно

У каждого соискателя на сайте Зарплата.ру есть страница откликов, на которой отображается, был ли просмотрен его отклик работодателем. Как только соискатель увидит, что его отклик просмотрели, он будет ждать ответ. Мы убеждены, что предоставление обратной связи соискателю — это проявление профессиональной этики. Направляйте всем откликнувшимся соискателям приглашения или отказы — это создает положительное впечатление о вашей компании и работает на имидж компании как работодателя. Своё решение, отказ или приглашение, вы можете объяснить в личном сообщении.

Вам помогла эта статья?
Ответьте — будем понимать, нужно ли её улучшить
Помогла Не помогла
Спасибо, что написали!
Всё прочитаем и доработаем в будущем
Спасибо за оценку!
Ваше мнение очень важно для нас
Письмо команде hh.ru
 
Пропустить
Статьёй можно поделиться
Похожие статьи
Как зарегистрировать профиль работодателя
Как восстановить пароль
Описание компании
Страница «Мои вакансии»
Как создать вакансию
Новый каталог специализаций
Как указать адрес в вакансии
Оплата услуг
Как выставить счёт на оплату
Лицевой счёт
Выставление счёта на другое юридическое лицо и/или изменение реквизитов компании
Подключение (активация) услуг
Видимость вакансий
Шаблоны вакансий
Передача вакансий другому менеджеру
Восстановление вакансии из архива
Как остановить вакансию
Брендированная вакансия
Опция «Премиум»
Раздел «Настройки»
Как изменить пароль в аккаунте работодателя
Менеджеры вакансий сотрудники компании
График просмотров и откликов по вакансии
Как искать резюме
Как использовать язык поисковых запросов при поиске резюме
Как работать с результатами поиска
Что такое «Автопоиск резюме»
Как добавить резюме в избранное
Комментарии к резюме
Как отметить кандидата, который не пришёл на собеседование
Работа с откликами
Автоответ
Ранжирование откликов
Общение с кандидатом
Индекс вежливости: всё, что надо знать работодателю
Проблемы с вводом почты
Как удалить профиль работодателя?
Как долго компания находится на проверке?
Электронный документооборот: ответы на вопросы