16 апр 2024 4 минуты

Воронка подбора в Talantix. Создание и настройка шаблона этапов

1296 2
Назад

Подбор сотрудников в каждой компании идет по определенным этапам. Какой бы ни был процесс, начинается он всегда с публикации вакансии и разбора откликов и заканчивается выходом нового сотрудника на работу.

О том, как настроить этапы подбора в Talantix, чтобы получить воронку, и как они перекликаются с этапами на hh.ru, расскажем в этой статье.

Создание и настройка шаблона этапов

Если вы впервые заходите в Talantix, после прохождения экранов сегментации вы попадете в сформированный личный кабинет, в котором автоматически загружены все активные вакансии с откликами с hh.ru, на которых вы являетесь ответственным.

К импортированным вакансиям уже применены стандартные этапы подбора с hh.ru:

  • неразобранные
  • подумать
  • телефонное интервью
  • оценка
  • интервью
  • предложение о работе
  • выход на работу
  • отказ

Чтобы создать свои шаблоны этапов, которые подходят именно вашему процессу подбора, перейдите в настройки компании.

Во вкладке «Шаблоны этапов» по умолчанию есть шаблон «Стандартный» — порядок и количество этапов у него такое же, как на hh.ru.

  • Чтобы создать собственный шаблон, нажмите «Добавить новый шаблон этапов».

  • Укажите название шаблона, например «Для менеджеров по продажам».
  • В этапах подбора за основу взяты этапы шаблона «Стандартный». Внесите необходимые изменения: удалите ненужные этапы, добавьте недостающие этапы, расставьте этапы в нужной последовательности.

Для каждого типа вакансий вы можете создать разные шаблоны в зависимости от того, какие этапы подбора предусмотрены для вакансий в вашей компании.

Важно знать

При создании воронки важно включать в этапы каждый шаг подбора, ничего не упуская.

Нужно прописать в этапах всю реальную последовательность действий с кандидатами, которые вы осуществляете: тестовое задание, согласование со службой безопасности и прочее.

Если у вас многоступенчатая процедура согласования кандидата, например, с руководителем отдела и директором, то для каждого необходимо сделать отдельный этап.

Правильно составленная воронка покажет проблемные места подбора. Например, если многие кандидаты уходят с этапа «Тестовое задание», не выполняя его, вы сможете это отследить и изменить задание на менее объемное.

  • Настройте правило переноса откликов, чтобы отклики с этапов подбора на hh.ru приходили на выбранные этапы в Talantix.

Если у вас есть связанные вакансии на hh.ru и Talantix, продвижение кандидатов по этапам будет параллельным. Когда в Talantix соискатели идут от этапа к этапу в воронке, то и в привязанной публикации на hh.ru кандидаты будут двигаться по этапам.

Если в своем шаблоне вы удалили любой из стандартных этапов hh.ru, например, «Телефонное интервью», обязательно нужно выбрать этап в вашем шаблоне, на который будут перенесены отклики с этого этапа.

К примеру, в вашем подборе вместо телефонного интервью есть собеседование с HR. В таком случае отмечаем, что отклики нужно перенести на этап «Собеседование с HR» в Talantix.

  • Нажмите «Сохранить». Ваш шаблон создан и настроен.

Важно знать

В Talantix можно настраивать этапы подбора и менять их количество, а на hh.ru такой возможности не предусмотрено:

 – Когда кандидат двигается по тем этапам, которые есть только в Talantix, на hh.ru он не двигается

– Как только соискатель попадает на этап в Talantix, который связан с этапом на hh.ru, он двигается и на hh.ru

Пример:

На hh.ru есть этап «Оценка», в Talantix этот этап вы исключили и вместо него добавили этапы «Интервью с HR» и «Тестовое задание».

В этом случае кандидат будет оставаться на предыдущем этапе на hh.ru, на примере это «Телефонное интервью», пока не попадет на тот этап в Talantix, который вы связали с этапом «Оценка». 

На примере этап «Оценка» связан с этапом «Тестовое задание».

О том, как применить шаблоны этапов к вакансиям читайте здесь.

Ручная настройка этапов подбора для вакансии

В Talantix есть возможность настраивать этапы подбора вручную для каждой вакансии. 

  • Выберите нужную вакансию из списка, нажмите на три точки справа от вакансии и выберите «Редактировать». Вы попадете в настройки вакансии.

  • В настройках вакансии зайдите во вкладку «Этапы подбора» и выполните все необходимые действия по настройке этапов : добавляйте этапы, которые нужны для подбора на эту вакансию, меняйте очередность этапов.

Если нужно удалить какой-либо стандартный этап в Talantix, система предложит выбрать, на какой этап перенести вновь поступившие отклики с hh.ru.

Например, в процессе вашего подбора нет этапа «Оценка», кандидаты сразу должны переходить на этап «Интервью».

В этом случае выберите этап «Интервью», и все отклики, которые попадут в hh.ru на стандартный этап «Оценка», будут перенесены на этап «Интервью» в Talantix.

Мы также рекомендуем установить автодействия и SLA на этапы подбора. О том, как это сделать, читайте в статье «Настройка автодействий и SLA».


Перейти в Talantix

Вам помогла эта статья?
Ответьте — будем понимать, нужно ли её улучшить
Помогла Не помогла
Спасибо, что написали!
Всё прочитаем и доработаем в будущем
Спасибо за оценку!
Ваше мнение очень важно для нас
Письмо команде hh.ru
 
Пропустить
Статьёй можно поделиться
Похожие статьи