25 мар 2022 1 минута

Как работает поиск по соответствию

145 1
Назад

Наши пользователи находят вакансии разными способами:

  • пользуются нашими рекомендациями в различных местах нашего сайта - например, мы рекомендуем вакансии, максимально подходящие под конкретное резюме, пользователи могут подписываться на лучшие вакансии по результатам сохраненных автопоисков, и так далее;
  • используют комбинации фильтров по индустрии, месторасположению (включая поиск на карте), зарплате и т.д., в том числе сохраняют эти комбинации в автопоиски;
  • вводят запросы в поисковую строку.

В любом случае, мы так или иначе показываем пользователю (или присылаем в письме) ссылки на подходящие вакансии. В крупных городах мы можем находить настолько много вакансий, что они не вмещаются на одну страницу. В таком случае мы стараемся упорядочить их по релевантности - то есть так, чтобы результаты поиска наилучшим способом соответствовали интересам пользователей (как соискателей, так и работодателей). Мы считаем, что тем сильнее соответствуем интересам пользователей, чем больше людей и более удобным образом находит работу с нашей помощью. Иными словами, конечная задача нашего ранжирования - помочь соискателям найти работу, а работодателям - работников.

Поэтому ранжирование, т.е. сортировка вакансий в результатах поиска при выборе сортировки "по соответствию" - полностью автоматическое, использующее сложные формулы и алгоритмы. Помимо даты обновления и типа публикации, учитываются слова запроса (если пользователь задал нам текстовый запрос, что происходит далеко не во всех сценариях), тексты каждой части вакансии и описания компании (название, дополнительное описание и так далее), различные синонимы и расширения запроса, историю поведения всех пользователей и персональные факторы пользователя, задавшего запрос (его резюме, историю его поведения на сайте, и так далее).

Важно понимать, что результаты ранжирования могут отличаться для разных пользователей, разных устройств и даже в зависимости от времени суток. Мы постоянно улучшаем качество поиска, в том числе используем технологии машинного обучения.

Вам помогла эта статья?
Ответьте — будем понимать, нужно ли её улучшить
Помогла Не помогла
Спасибо, что написали!
Всё прочитаем и доработаем в будущем
Спасибо за оценку!
Ваше мнение очень важно для нас
Письмо команде hh.ru
 
Пропустить
Статьёй можно поделиться
Похожие статьи
Автопоиск вакансий
Проверенный работодатель
Сопроводительное письмо
Как происходит отклик на вакансию?
Можно ли направить повторный отклик на вакансию?
Насколько быстро будет просмотрен отклик работодателем и от чего это зависит?
Переписка с работодателем
Что такое отклик?
Как искать вакансии?
Как скрыть вакансии из результатов поиска?
Почему не всегда приходят sms c приглашением на интервью?
Как удалить ненужные отклики?
Индекс вежливости.