25 авг 2023 1 минута

Принципы составления сопроводительного письма

517 2
Назад

Сопроводительное письмо – необходимый элемент начальной коммуникации с работодателем, свидетельство того, что вы хотите работать именно в данной компании.

Многие менеджеры, скорее всего, вообще не будут читать полученное резюме, если оно не дополняется сопроводительным письмом. Поэтому стиль и содержание вашего первого обращения к работодателю требуют гораздо более индивидуального подхода, чем резюме.

Предлагаем вашему вниманию несколько советов, которые помогут вам направить творческую энергию в нужном направлении.

  • Покажите, что много знаете о компании, в которую обращаетесь.

Прежде чем составлять сопроводительное письмо, необходимо собрать как можно больше информации об организации, в которую вы направите для рассмотрения свое резюме.

Послание должно отражать вашу заинтересованность в работе в данной компании, поэтому следует продемонстрировать осведомленность о деятельности потенциального работодателя. Одновременно вы сможете показать, как именно готовы внести свой вклад в реализацию планов компании.

  • Не пишите слишком длинное сопроводительное письмо. Рекомендуем соблюдать объем не более одной страницы.

Помните, что работодатели рассматривают несколько (а то и много больше) соискателей и читают сотни, а может, и тысячи писем претендентов. Поэтому старайтесь излагать свои мысли как можно лаконичней.

  • Резюме и сопроводительное письмо должны дополнять друг друга.

Не стоит повторять в сопроводительном письме все содержание резюме. В то же время необходимо перед отправкой тщательным образом сверить содержание и того, и другого. Разногласия в этих двух документах производят негативное впечатление на работодателя.

  • Избегайте тяжеловесных оборотов.

Внешняя простота и легкость слога подкупают работодателя, но, разумеется, только до определенной степени. В письме, впрочем как и в процессе электронной коммуникации, не стоит писать подобные фразы: «Привет, вот это мое резюме. Всего доброго и до скорой встречи». При составлении документов следует придерживаться делового стиля общения.

  • Сопроводительное письмо не должно представлять собой шараду.

В его тексте недопустимы сокращения и условные обозначения.

  • Выделитесь из толпы.

Для успешного трудоустройства создание имиджа интересного и оригинального человека может означать не так мало, как кажется на первый взгляд. Конечно, отсюда не следует, что надо рассказывать о своих любимых книгах, фильмах или рок-группах. Постарайтесь, не покидая профессионального контекста, ввести в текст одну-две фразы, которые в глазах работодателя сделают вас «особенным», «не таким, как все».

К примеру, претендуя на позицию менеджера интернет-проекта, заметьте, что вы в свободное время создали русский веб-сайт поклонников такой-то известной группы или режиссера.

  • Избегайте дешевой креативности.

Сопроводительное письмо не должно содержать никаких эпиграфов, стихов, загадок и прочей «культурки». Приберегите все это для возможного собеседования.

  • Хвалитесь неочевидным.

Все основные факты вашей биографии уже отражены в резюме. Однако случайно услышанное выступление на конференции, прочитанная книга или какой-то давний проект, имеющий прямое отношение к потребностям компании, могут иметь бóльшую значимость, чем ссылки на годы недавнего, но не слишком интересного профессионального опыта.

Поэтому в некоторых случаях есть смысл рискнуть и пойти против общих ожиданий, постаравшись превратить свои кажущиеся недостатки в достоинства.

Так, один чрезвычайно успешный американский топ-менеджер всегда упоминает в сопроводительном письме о своем возрасте (ему 52 года). С одной стороны, это, вроде бы, может негативно сказаться на его шансах получить работу. А с другой – характеризует его как бесстрашного человека, не боящегося говорить о своих мнимых недостатках.

Разумеется, каждому предстоит самому решать, когда риск уместен, а когда нет. Но в некоторых случаях откровенные заявления могут вызвать дополнительный интерес работодателя к вашей кандидатуре.

Вам помогла эта статья?
Ответьте — будем понимать, нужно ли её улучшить
Помогла Не помогла
Спасибо, что написали!
Всё прочитаем и доработаем в будущем
Спасибо за оценку!
Ваше мнение очень важно для нас
Письмо команде hh.ru
 
Пропустить
Статьёй можно поделиться
Похожие статьи
Почему мое резюме заблокировано?
Как отредактировать резюме?
Настройки видимости резюме
Как удалить резюме?
Дополнительные сведения в резюме
Как узнать, какие компании просматривали моё резюме?
Как создать резюме?
Как и зачем выбирать специализации в резюме?
Как разместить резюме, чтобы его не увидел мой нынешний работодатель?
Могу я откликаться на вакансию, если статус моего резюме стоит «не видно никому»?
Зачем нужна функция «Дублировать резюме»?
Как составлять резюме: внимание к деталям
Какое название должно быть у резюме?
Как составить резюме?
Как скачать свое резюме
Как заполнить резюме, если нет опыта работы?
Правила модерации резюме
Как подтвердить номер телефона?
Мобильное приложение для соискателей - HeadHunter!
Как сохранить резюме в мобильном приложении (iOS)