19 апр 2022 1 минута

Как составлять резюме: внимание к деталям

419 0
Назад

Лучше семь раз перечитать

Когда документ у вас уже готов, его следует еще раз перечитать и проверить, поскольку есть мелкие, но весьма существенные детали, которые можно случайно упустить в процессе написания таких главных рубрик, как «Опыт работы» или «Образование».

  1. Перед отправкой резюме потенциальному работодателю проверьте ваш документ на соответствие той должности, на которую вы хотите откликнуться. Соотнесите требования, предъявляемые к претенденту, с теми данными, что указаны в вашем тексте. Возможно, стоит переработать какую-то часть, чтобы «заточить» резюме под конкретную вакансию.
  2. Указывайте именно тот электронный адрес, по которому вы точно сможете просматривать почту два раза в день, ведь большинство рекрутеров любят оперативность, да и ваши конкуренты не сидят сложа руки.
  3. Выделяйте в резюме все, что может быть «лакомым кусочком» для эйчаров. К примеру, если вы работаете на заводе, который относится к ТНК-ВР, то в начале строки крупными буквами напишите имя этой компании, а уже потом обычным шрифтом – название завода.
  4. Рассказывая о своих функциональных обязанностях и достижениях, по возможности употребляйте глаголы совершенного вида вместо существительных, например: не «Анализ производственных мощностей», а «Проанализировал производственные мощности на 3 линиях».
  5. При описании опыта работы максимально используйте цифровые значения. Так, информация, изложенная в резюме, легче запоминается, если в ней содержатся количественные показатели. Во-первых, глазу всегда легче выделить цифры из текста – сравните два варианта: «Готовил выпуски новостей» или «Подготовил 25 выпусков новостей за 3 недели». А во-вторых, конкретные показатели помогают оценить сложность стоящей перед вами задачи и степень вашего участия в ее решении: «Изменил контрактные условия и график поставок, что сократило затраты на 15%», «Опротестовал предъявленные претензии на сумму более $100 тыс.», «Провел исследование рынка и внес предложение, которое позволило расширить круг потребителей, в результате оборот увеличился на 16%», «Расширил сеть торговых точек с 20 до 40».
  6. Принимая во внимание выражение «время – деньги», подчеркните вашу способность экономить время и использовать его максимально эффективно. Не забудьте, что достижения лучше указать в форме результата: «Изменил процедуру оформления заказа, что способствовало сокращению обработки заказа с 15 до 7 минут», «Внедрил новую модель управления, что позволило сократить срок осуществления проектов в 3 раза», «Путем прямых переговоров с поставщиком добился уменьшения срока монтажа оборудования на 20%».

Важные мелочи:

  • Внимательно подойдите к оформлению резюме. Текст документа должен быть аккуратно набран на компьютере и вычитан. Вы можете быть прирожденным переговорщиком, но если при этом вы не в состоянии написать о себе «без семи ошибок на страницу», то большинство рекрутеров не захотят оценить вашу коммуникабельность.
  • Желательно по краям резюме оставить поля для кадровиков (примерно по 2 см), поскольку некоторые эйчары предпочитают делать для себя пометки на листе.
  • По вашему желанию можно сопроводить текст фотографией. В любом случае ваше фото в резюме – часть официального документа, и об этом обязательно следует помнить, останавливая свой выбор на том или ином снимке.

Итоги

После того как резюме было составлено, исправлены ошибки и добавлены все необходимые штрихи, не торопитесь сразу рассылать его потенциальным работодателям. Перед отправкой желательно показать его нескольким опытным руководителям. Если у вас нет таких связей, попробуйте поискать подходящих людей через своих знакомых. Хорошо ознакомить с текстом 2-3 человек, которые занимаются набором персонала и регулярно просматривают сотни CV. Они помогут вам избежать наиболее явных ошибок и дадут ценные советы. Помните, что резюме – это ваша текстовая самопрезентация, и по ней будут судить о вашей личности.

Вам помогла эта статья?
Ответьте — будем понимать, нужно ли её улучшить
Помогла Не помогла
Спасибо, что написали!
Всё прочитаем и доработаем в будущем
Спасибо за оценку!
Ваше мнение очень важно для нас
Письмо команде hh.ru
 
Пропустить
Статьёй можно поделиться
Похожие статьи
Почему мое резюме заблокировано?
Как отредактировать резюме?
Настройки видимости резюме
Как удалить резюме?
Дополнительные сведения в резюме
Как узнать, какие компании просматривали моё резюме?
Как создать резюме?
Как и зачем выбирать специализации в резюме?
Как разместить резюме, чтобы его не увидел мой нынешний работодатель?
Могу я откликаться на вакансию, если статус моего резюме стоит «не видно никому»?
Принципы составления сопроводительного письма
Зачем нужна функция «Дублировать резюме»?
Какое название должно быть у резюме?
Как составить резюме?
Как скачать свое резюме
Как заполнить резюме, если нет опыта работы?
Правила модерации резюме
Как подтвердить номер телефона?
Мобильное приложение для соискателей - HeadHunter!
Как сохранить резюме в мобильном приложении (iOS)