Мария Колесова 12.02.2018 22:49
Пользователь

Оплата рабочих дней без трудового договора??

Добрый день!

Подскажите, пожалуйста, я устроилась на работу, но работодатель в устной форме сообщил,следующее: "Вы поработайте несколько дней, и если все устраивает, тогда оформят с первой датой выхода на работу", я ответила, что -ОК! Но уже дома после первого рабочего дня возник вопрос, сориентируйте меня, пожалуйста, чтобы быть подкованной в трудовых отношениях:


1. Стоит-ли уточнить у работодателя, если, например, через 5 дней я пойму что не хочу у них дальше работать, и при этом не буду еще оформлена, то мне эти 5 дней будут оплачены? Как вообще регулируется по ТК РФ данная ситуация?


Заранее спасибо за ответ!

Отмечено как решение

Елена Федорова более 5 дней назад
Эксперт по трудовому праву
Доброго дня! Конечно стоит уточнять у работодателя, как он видит эту ситуацию!!
Никак не пойму, почему люди соглашаются на такие предложения работодателей? Хорошо, у вас возник правильные вопрос и не очень поздно - как все это будет разруливаться.
Во-первых, именно оформление с первого дня работы - это и есть ваши гарантии при любых обстоятельствах. И именно на этом настаивает ТК РФ. Не отказывайтесь от этой возможности. Это в трудовую книжку вам 5 дней могут не вносить запись. А трудовой договор пусть будет подписанным - это основной документ, фиксирующий, что трудовые отношения начались, когда точно начались и на каких условиях.
Во-вторых, в ТК РФ есть такая возможность как "фактический допуск к работе" (ст. 67 ТК РФ). Но тут речь идет о случаях, когда к работе допустило "уполномоченное лицо". А это, как правило, только ген директор, ну, или иной человек, у которого есть право подписывать трудовые договоры. Если вам такой формат предлагает рядовой кадровик или непосредственный ваш начальник, то это незаконно. И да, все равно трудовой договор должен быть заключен не позднее трех дней.
Так быть и должно. Для того, чтобы "поработать и попробовать" существует специальный механизм - испытательный срок. В течение него не только вас проверяют, но и вы решаете, устраивает ли вас работа. На испытательном сроке вы можете уволиться, предупредив за три дня, а не за две недели.
Если вам интересно узнать про ваши права, добро пожаловать https://vk.com/imeesh_prava
Ответить

У меня тоже этот вопрос (0)
Подписаться на тему, чтобы
получать уведомления об
ответах!

Проголосуйте и подпишитесь на тему
  • ответ скрыт
    Пользователь

    Мария, здравствуйте!
    Если какие-то моменты вашей договоренности остались вам непонятны - да, стоит уточнить.
    По закону, сам факт допуска к работе является подтверждением того, что вы на работу приняты. Но это может пригодиться суде, если вы туда обратитесь (предполагаю, что таких планов у вас нет)
    Поэтому как можно скорее проясните, как долго вы должны "попробовать поработать" и кто решает, что "все устраивает" - вы или работодатель.

    С уважением,
    Ольга Архипова
    Психолог, карьерный консультант
    olgaarkhipova.ru

     (0)
  • ответ скрыт
    решение
    Эксперт по трудовому праву

    Доброго дня! Конечно стоит уточнять у работодателя, как он видит эту ситуацию!!
    Никак не пойму, почему люди соглашаются на такие предложения работодателей? Хорошо, у вас возник правильные вопрос и не очень поздно - как все это будет разруливаться.
    Во-первых, именно оформление с первого дня работы - это и есть ваши гарантии при любых обстоятельствах. И именно на этом настаивает ТК РФ. Не отказывайтесь от этой возможности. Это в трудовую книжку вам 5 дней могут не вносить запись. А трудовой договор пусть будет подписанным - это основной документ, фиксирующий, что трудовые отношения начались, когда точно начались и на каких условиях.
    Во-вторых, в ТК РФ есть такая возможность как "фактический допуск к работе" (ст. 67 ТК РФ). Но тут речь идет о случаях, когда к работе допустило "уполномоченное лицо". А это, как правило, только ген директор, ну, или иной человек, у которого есть право подписывать трудовые договоры. Если вам такой формат предлагает рядовой кадровик или непосредственный ваш начальник, то это незаконно. И да, все равно трудовой договор должен быть заключен не позднее трех дней.
    Так быть и должно. Для того, чтобы "поработать и попробовать" существует специальный механизм - испытательный срок. В течение него не только вас проверяют, но и вы решаете, устраивает ли вас работа. На испытательном сроке вы можете уволиться, предупредив за три дня, а не за две недели.
    Если вам интересно узнать про ваши права, добро пожаловать https://vk.com/imeesh_prava

     (0)
Какое у вас настроение?
Скрытие ответа
Используйте, если в ответе содержится конфиденциальная информация. Только представители компании смогут просмотреть его
Создать тему
  • 2
    ответа
  • 3
    участника
  • 2
    подписчика