9 фев 2024 2 минуты

Профориентация. Профессиональный онлайн-тест

Для соискателей на hh.ru есть возможность пройти профессиональный онлайн-тест, разработанный экспертами из МГУ им. М. В. Ломоносова. Тест поможет найти себя в профессиональной сфере и сменить нелюбимую работу.

336 0
Назад

С помощью теста вы сможете найти ответы на многие вопросы.

  • «Кем я хочу быть?» — об этом расскажет блок «Профинтересы».
  • «Что у меня хорошо получается?» — узнайте в разделе «Структура интеллекта».
  • «В какой среде мне комфортно?» — познакомьтесь поближе с собой в блоке «Личность».

Особенность профориентации для взрослых состоит в том, что учитывает карьерную составляющую: что вы уже умеете и какие варианты развития есть на основе вашего опыта и приобретённых знаний.

Вы можете не только сменить сферу деятельности, но и расти горизонтально и вертикально, повышая свои профессиональные компетенции. Например, разработчик может углублять свои знания в программировании, а может развивать в себе навыки менеджмента.

Задача теста — определить подходящую вам сферу деятельности и, вместе с этим, ваши личностные особенности, которые могут повлиять на развитие карьеры.

В тесте заложены 150 востребованных профессий из разных сфер: медицина, IT, финансы, инженерия, руководство, гуманитарные и социальные науки, творчество и многое другое. Каждому будет предложено около 15 наиболее подходящих профессий на выбор.

Как пройти тест?

1. Перейдите на страницу теста по прямой ссылке или из раздела «Все сервисы» в правом верхнем углу экрана → «Профориентация».

2. На открывшейся странице нажмите «Пройти тестирование».

Также вы можете ознакомиться с примером результата теста, который получите после его завершения. Для этого нажмите на синюю кнопку «Пример отчёта».

3. Выберите удобный для вас способ оплаты и нажмите на кнопку «Перейти к оплате» (или «У меня есть промокод», если он у вас есть).

После заполнения необходимых данных и проведения оплаты вы сможете начать тестирование.

Прохождение теста занимает около часа и состоит из трёх частей:

  1. Оценка интересов.
  2. Оценка способностей.
  3. Оценка личностных особенностей.

Вы можете приостановить тестирование и продолжить его с того же места, на котором остановились, однако есть исключения.

  • Нельзя прерывать прохождение второй части — оценки способностей, поскольку её прохождение ограничено по времени. В инструкции перед этой частью будет предупреждение.
  • В разделе на время есть 2 счётчика: на весь блок вопросов и на каждый отдельный вопрос. При прохождении теста нужно следить за показателями обоих счётчиков и укладываться во время, отведённое на конкретный вопрос, чтобы успеть ответить на все вопросы.
  • Прерывать прохождение теста можно не более 5 раз. Если сессия будет прервана после 5-й попытки, продолжить будет нельзя.
  • Пройти тест повторно также невозможно. Об этом и о длительности теста сказано в инструкции и договоре-оферте.

Результаты

Вы получите подробный документ с итогами тестирования, содержащий более 11 листов графиков и текстовых рекомендаций.

Внимательно изучив результаты теста, вы сможете объективно оценить свои профессиональные и личные качества, а также склонности к тому или иному виду деятельности; отделить собственные потребности от стереотипов.

Важно помнить, что тест не даёт гарантий успеха в той или иной сфере, а только выявляет ваши сильные и слабые стороны и склонности. Используйте его как объективный взгляд на свои способности и желания при принятии решений.

Результаты будут актуальны для вас в течение достаточно долгого периода: от полугода до пары лет. Как долго они не изменятся — зависит от перемен в вашей жизни, которые способны изменить и вас.

hh.ru

Профориенация онлайн

Вам помогла эта статья?
Ответьте — будем понимать, нужно ли её улучшить
Помогла Не помогла
Спасибо, что написали!
Всё прочитаем и доработаем в будущем
Спасибо за оценку!
Ваше мнение очень важно для нас
Письмо команде hh.ru
 
Пропустить
Статьёй можно поделиться
Похожие статьи
Карьерный маркетплейс
Услуга «Продвижение резюме»
Статистика по вакансии для соискателя
Услуга «Хочу у вас работать»