2 фев 2024 2 минуты

Оферта/счет-оферта

Оферта является одним из законодательно закрепленных способов заключения сделки (договора) и при этом имеет ряд преимуществ.

8081 5
Назад

Оферта HH – это предложение о заключении договора на изложенных в предлагаемом договоре условиях, адресованное определённому в нем кругу лиц или неопределенному (любому лицу). Лицо, получившее оферту либо ее принимает (акцептирует) путем произведения платежа в счет оплаты услуг и пользуется услугами, либо не принимает, в этом случае, у сторон не возникает никаких обязательств, так как Гражданское законодательство связывает момент­ заключения договора с моментом получения акцепта (п. 1 ст. 433 ГК РФ).Договор признается заключенным в момент получения лицом, направившим оферту, ее акцепта. Более того, в этом случае письменная форма договора считается соблюденной (п. 3 ст. 434 ГК РФ, п. 3 ст. 438 ГК РФ). Таким образом, выставлением оферты и ее акцептом, стороны заключают между собой договор в письменной форме на оговоренных в нем условиях.

Наравне с офертой, есть также возможность разового заказа услуги по счету-оферте. Отличие счет-оферты от оферты в разовости сделки, счет-оферта действует только в течение срока оказания услуг, обозначенных в таком счете-оферте.

Какие преимущества имеет оферта HH и счет-оферта HH?

  • Законный способ заключения договора. Оферта (равно также, как и счет-оферта) является одним из законодательно закрепленных способов заключения договора (ст. 435 ГК РФ) и признается заключенным договором в случае акцепта клиентом.
  • Не требует подписания клиентом. Оферта (равно также, как и счет-оферта) не требует подписания клиентом в силу положений Гражданского кодекса, но при этом если клиент акцептирует оферту или счет-оферту, договор между сторонами считается заключенным в письменной форме и является обязательным к исполнению сторонами (ст. 433, 434 ГК РФ, ст. 438 ГК РФ);
  • Считается заключенной с момента оплаты. Оферта (равно как и счет-оферта) считается заключенной c момента акцепта - произведения платежа в счет оплаты услуг.
  • Услуги можно получать сразу же после оплаты.Акцептом оферты (равно как и счета-оферты) является оплата, подписания договоров клиентом в этом случае не требуется, следовательно, сразу же возможно начать получение услуг.
  • Действует бессрочно. Оферта действует бессрочно, что дает возможность Заказчику приобретать услуги по оферте в любое время. Заключение новых договоров в этом случае не потребуется;
  • Не требует длительного согласования.Оферта не требует длительного согласования, в силу того, что данный документ является предложением Headhunter для всех клиентов и условия такого договора не подлежат изменению.
  • Счет-оферта не требует дополнительного выставления счета. Счет-оферта объединяет в себе счет и договор (оферту), в счете уже указывается наименование услуги и сумма к оплате.

Кому удобно акцептовать оферту и счет-оферту?

Оферта (равно также, как и счет-оферта) удобна любому лицу, желающему получать услуги HH. Это простой и самый быстрый способ приобретения любых услуг HH без оформления большого количества документов (долгих утомительных переговоров и согласования условий договора и т.п.).

В случае акцепта оферты, для сторон будут применяться общие правила Гражданского законодательства в отношении договора возмездного оказания услуг.

Если у клиента есть намерение пользоваться сайтом и получать услуги HH в течение длительного времени, то имеет смысл заключить (принять) оферту, так клиент сможет по данной оферте приобретать любые услуги HH и в любое время.

Если у клиента есть потребность совершить одну сделку, по каким-либо причинам (политика компании – только разовые сделки, разовые договоры и т.д.), то оптимально будет работать по счет-оферте. В будущем, можно также будет приобретать услуги посредством приобретения услуг по счет-оферте или перейти на работу по оферте.

Оферта с точки зрения налогового законодательства

С точки зрения Налогового кодекса РФ если оферта (равно как счет-оферта) акцептована клиентом, данный факт считается совершенной сделкой (заключенным договором) и учитывается при налогообложении компании.

Возможность заключения договора путем направления оферты и получения соответствующего акцепта, то есть без подписания единого договора обеими сторонами сделки, прямо предусмотрена ст. 432, 435 и 438 ГК РФ. Соответственно, налогоплательщик вправе включить произведенные затраты в состав расходов при исчислении налога на прибыль (постановление ФАС Московского округа от 04.04.2011 № КА-А40/2332-11-П). Аналогичный вывод содержится в постановлениях ФАС Северо-Западного округа от 06.10.2011 по делу № А05-11805/2010, Мос­ковского округа от 22.04.2010 № КА-А40/3571-10.

В бухгалтерию клиента HeadHunter готово предоставлять оферту или счет-оферту, подписанную HeadHunter. Подписывать у клиента оферту или счет-оферту и затем возвращать ее обратно в HeadHunter не требуется в принципе.

Налоговых рисков в использовании оферты или счет-оферты в сравнении с обычным договором у клиента не возникает.

Где ознакомиться с текстом оферты

Ознакомиться с текстом договора-оферты можно при добавлении реквизитов нового плательщика. 

Также после принятия оферты она всегда доступна в личном кабинете в разделе «Счет — Договоры».

hh.ru

Вам помогла эта статья?
Ответьте — будем понимать, нужно ли её улучшить
Помогла Не помогла
Спасибо, что написали!
Всё прочитаем и доработаем в будущем
Спасибо за оценку!
Ваше мнение очень важно для нас
Письмо команде hh.ru
 
Пропустить
Статьёй можно поделиться
Похожие статьи
Ваш персональный менеджер
Как заказать размещение вакансий из прайс-листа
Что значит активировать заказ и способы активации
Как активировать отложенный заказ
Как установить дату активации услуги
Лицевой счет
Способы оплаты услуг и сроки поступления денежных средств
Как самостоятельно выставить счет на оплату
Как разблокировать средства, чтобы списать их на другие услуги
Выставление счета на другое юридическое лицо и/или изменение реквизитов компании
Как вернуть деньги с лицевого счета на hh.ru при ликвидации компании
Как списать деньги со счёта компании за услуги на hh.ru
Как предоставляются закрывающие документы
Заказ акта сверки
Заказ оригиналов закрывающих документов
Как скачать скан копии закрывающих документов
Как скачать рекламные акты
Электронный документооборот (ЭДО)
Закрывающие документы по ЭДО
Реклама на hh.ru: изменения закона и новые правила Рунета
Когда поступит оплата?