12 фев 2024 1 минута

Как составить сопроводительное письмо

Сопроводительное письмо — важный шаг в первоначальной коммуникации с будущим работодателем. Оно может быть особенно полезным, если вы меняете сферу деятельности или хотите сделать акцент на опыте работы или своих навыках.

28488 99
Назад

Зачастую менеджеры уделяют меньше внимания резюме без сопроводительного письма. Поэтому, поработав над его стилем и содержанием, вы получите дополнительное преимущество среди других кандидатов.

Структура сопроводительного письма

При составлении сопроводительного письма вы можете воспользоваться предложенной структурой.

1. Краткое вступление.

Объясните, почему вас заинтересовала эта вакансия так, чтобы побудить потенциального работодателя открыть резюме. Начало письма должно показывать, что вы хотите работать именно в этой компании.

2. Опыт и личные компетенции.

Ваша цель — обратить внимание работодателя на свой опыт, а также профессиональные и личные качества, которые будут полезны на новой работе. Дайте ответ на вопрос «Почему именно вас нужно пригласить на собеседование?». Вы можете опираться на критерии из вакансии: постарайтесь для каждого требования привести релевантный опыт или навык и «подогнать» его под новые задачи.

3. Идеальная команда.

Расскажите, почему вы подходящий сотрудник для этой компании. Продемонстрируйте интерес к её бизнес-успехам и ключевым клиентам. Покажите, что вы знакомы с корпоративной культурой организации, что вам близки её ценности и миссия. Источником информации может быть официальный сайт компании, упоминания в СМИ, посещение торговых и иных точек, а также профессиональных мероприятий — форумов, конференций.

4. Заключение.

Напишите о своей готовности встретиться с работодателем на интервью. Поблагодарите за уделённое внимание и вежливо попрощайтесь.

Стиль и качество текста

Не пишите слишком длинное сопроводительное письмо: работодатели рассматривают множество кандидатов. Максимальный объём сопроводительного письма на hh.ru составляет 10 000 символов (32 КБ).

Пишите легко и лаконично. Внешняя простота подкупает работодателя, однако стоит знать меру и придерживаться делового стиля общения.

Избегайте неуместной креативности: в сопроводительном письме неуместны стихи, эпиграфы, загадки и прочее творчество.

В сопроводительном письме недопустимы сокращения и условные обозначения. Его текст не должен представлять собой шараду.

Проверяйте правописание, редактируйте и проверяйте снова. Попросите кого-то прочесть текст и прокомментировать — свежий взгляд может быть полезен.

Хвалитесь неочевидным. Все основные факты вашей биографии уже отражены в резюме. Однако иногда можно рискнуть, пойти чуть дальше и упомянуть что-то, что будет отличать вас от других кандидатов.

Советы по содержанию текста

Смотрите на текст с точки зрения работодателя: пишите о том, какую пользу можете принести в делах компании, а не о том, что эта должность может дать вашей карьере.

На конкретных примерах расскажите о том, каких результатов вам удалось добиться на предыдущем месте работы. Будет плюсом, если вы приведёте цифры: нанял и обучил 10 специалистов, управлял бюджетом от 1 млн рублей, помог улучшить показатели продаж на 30 %.

Резюме и сопроводительное письмо должны дополнять друг друга. Перед отправкой тщательно проверьте, чтобы между ними не было противоречий. Не дублируйте информацию из резюме.

О том, как отправить сопроводительное письмо на hh.ru, читайте здесь.

hh.ru

Вам помогла эта статья?
Ответьте — будем понимать, нужно ли её улучшить
Помогла Не помогла
Спасибо, что написали!
Всё прочитаем и доработаем в будущем
Спасибо за оценку!
Ваше мнение очень важно для нас
Письмо команде hh.ru
 
Пропустить
Статьёй можно поделиться
Похожие статьи
Что такое отклик
Как происходит отклик на вакансию
Можно ли направить повторный отклик на вакансию
Как откликнуться на вакансию без резюме
Как удалить и восстановить отклики
Как отправить сопроводительное письмо на hh.ru
Общение с работодателем
Просмотр отклика на вакансию работодателем
Как оставить отзыв о работодателе