29 янв 2024 6 минут

Общение с кандидатом

Существует несколько способов связаться с соискателем, который откликнулся на вашу вакансию или заинтересовал вас своим резюме.

24939 36
Назад

Связаться с соискателем из раздела «Отклики»

На странице откликов вы увидите резюме соискателей, которые откликнулись на вашу вакансию. Чтобы зайти в отклики, на верхней панели сайта выберите раздел «Вакансии», далее — «Мои вакансии».

На открывшейся странице кликните по количеству откликов в соответствующем столбце. Вы попадёте на страницу откликов.

Перейти к откликам можно и со страницы вакансии по клику на надпись «Соискатели» или «1 соискатель» (число будет меняться в зависимости от количества откликов).

Можно начать общение с кандидатом со страницы откликов или перейти на страницу резюме кандидата.

Вы можете связаться с кандидатом, который откликнулся на вашу вакансию, несколькими способами:

Связаться с соискателем из базы резюме

Для того, чтобы начать общение с кандидатом, которого вы самостоятельно нашли в базе резюме, у вас должна быть подключена услуга «Доступ к базе резюме». После приобретения услуги на странице резюме кандидата нажмите на кнопку «Показать контакты».

Теперь вы можете связаться с кандидатом следующими способами:

Написать в чат

Нажмите на кнопку «Написать в чат» на странице резюме кандидата. Откроется окно чата, в котором вы можете общаться с кандидатом.

Вы можете открыть окно диалогов с любой страницы сайта, в верхней панели нажмите на иконку-облачко. Откроются все ваши чаты с кандидатами. Выберите нужного кандидата, чтобы продолжить общение с ним.

Для удобства в окне чата есть фильтры:

  • по вакансиям
  • по этапам подбора
  • показывать только непрочитанные
  • показывать активные переписки

Помимо текстовых сообщений, в чате вы можете обмениваться с кандидатом файлами. Для этого нажмите на значок скрепки и выберите файл для отправки.

Это удобно, когда нужно отправить кандидату анкету службы безопасности, оффер или получить от кандидата фото для пропуска.

Cвязаться по номеру телефона или электронной почте

Вы можете связаться с кандидатом по номеру телефона, указанному в разделе «Контакты» на странице резюме кандидата. Также вы можете написать соискателю письмо на электронную почту с собственного адреса, если у него указана почта в разделе «Контакты».

Для вашего удобства предусмотрена отправка письма на электронную почту соискателя с hh.ru. Для этого на странице резюме кандидата нажмите кнопку с изображением конверта «Написать письмо».

Откроется форма, где можно указать тему письма и сообщение, которое будет направлено на почту соискателя.

Сам текст сообщения и факт отправки сообщения кандидату будет отображаться в резюме кандидата в блоке справа — «Комментарии». Письмо придёт соискателю с адреса hh.ru. Имя менеджера, который направлял приглашение, будет указано в качестве отправителя.

Написать в мессенджеры

Для связи в мессенджере мы добавили кнопки Viber, WhatsApp и Telegram в разделе контактов на странице резюме кандидата. Нажмите на иконку мессенджера, которым вы пользуетесь. Откроется диалог с соискателем в доступном мессенджере.

Если у вас возникли проблемы с переходом в чат с соискателем, это может быть связано с тем, что соискатель не зарегистрирован в данном мессенджере по этому номеру телефона либо у вас не установлено / не обновлено приложение мессенджера.

Попробуйте сделать следующее:

  • Обновить приложение мессенджера.
  • По прямой ссылке: https://t.me/(номер телефона в формате +7900000000) — для Telegram, https://web.whatsapp.com/send?phone=(номер телефона в формате 7900000000 ) — для WhatsApp, где последние цифры — номер телефона соискателя, который точно есть в соответствующем мессенджере.

Написать соискателю при отправке приглашения

На странице заинтересовавшего вас резюме нажмите «Пригласить».

Откроется форма, которую вы можете заполнить по своему усмотрению: изменить текст сообщения в чате, настроить отправку СМС и его содержание, а также добавить адрес при необходимости.

В строке «Статус» будет отображаться этап, на который вы переводите кандидата. В примере — «Телефонное интервью».

Вы можете выбрать другой этап из выпадающего списка, например, если хотите пригласить кандидата на очное интервью или сразу дать тестовое задание.

После заполнения формы нажмите «Изменить статус и отправить сообщение». Кандидат получит приглашение с вашим сообщением в чат и на электронную почту.

Теперь диалог с соискателем будет доступен в разделе «Чаты». Когда вы получите новое сообщение, оно отобразится на верхней панели сайта рядом с иконкой облачка, которая доступна на любой странице сайта. Нажмите на неё, а затем перейдите в нужный чат, чтобы продолжить переписку.

Обратите внимание


Шаблон письма можно отредактировать под клиентским номером в разделе «Шаблоны писем». Актуально для тех, кто хочет направлять свой шаблон всем соискателям. Для каждого этапа будет доступен свой шаблон письма.

Где соискатель получит сообщение о приглашении на вакансию?

Соискатель получит письмо на электронную почту и/или сообщение по номеру телефона в зависимости от того, какой способ связи указал в резюме как предпочтительный. Сообщения отправляются автоматически от имени hh.ru.

Если номер телефона пользователя подтверждён, ему можно направить дополнительное сообщение. Оно отправится только в том случае, если вы отметите галочкой пункт «Отправить СМС». Дополнительное сообщение придёт по одному из каналов:

1. Если у соискателя есть мобильное приложение hh.ru — придёт push-уведомление.

2. Если у соискателя нет мобильного приложения, но есть активный аккаунт в социальной сети «ВКонтакте» — соискатель получит сообщение там.

Подробнее об отправке сообщений через «ВКонтакте»

  • Мы не знаем, есть ли у соискателя аккаунт в соцсети, и не видим его страницу. Сообщение отправляется по номеру телефона и доходит в том случае, если «ВКонтакте» подтверждает существование такого номера, к которому привязан активный аккаунт. Нам известен только статус доставки сообщения по номеру телефона.
  • Сообщение отправляется в том случае, если кандидат был онлайн последние 7 дней. Если же нет — ему придёт СМС.
  • Соискатель получит сообщение, если в настройках связи не отключил возможность написать ему и если номер находится в общем доступе (не скрыт настройками приватности профиля ВК).
  • Сообщения могут приходить только от нашей официальной группы и только с приглашением на собеседование. Пользователь может отказаться от получения сообщений в «ВК» в диалоговом окне.

3. Если у соискателя нет мобильного приложения и активного аккаунта в социальной сети, то он получит СМС.

Обратите внимание


1. Ответить в чате смогут только те соискатели, которых вы сами пригласили на вакансию или которые откликнулись на вакансию.

2. После удаления аккаунта менеджера и передачи вакансий с активными переписками с соискателями эти переписки не будут доступны другому менеджеру в «Чатах», однако сохранятся в разделе «Отклики». По кнопке «Сообщения в чате» можно открыть диалог и просмотреть последние сообщения. Чтобы открыть всю переписку в формате чата, нужно нажать на кнопку «Открыть чат».

Если менеджер, которому передали вакансию, напишет новое сообщение в этом диалоге, то он будет доступен в разделе «Чаты» (в облачке на верхней панели сайта). После этого появится надпись «Пользователь (имя менеджера) присоединился к чату».

  • Если вакансия была перенесена в архив, возможность переписки отключается через 30 дней с момента архивации.
  • Уведомления о новых сообщениях от соискателя отображаются на странице откликов и под изображением облачка в разделе «Чаты». Также они приходят на вашу электронную почту, если вы не отключили эту функцию.
  • Отменить сообщение об отказе кандидату на сайте нельзя. Если вы отправили отказ по ошибке, лучше сразу связаться с соискателем любым из способов: перезвонить или отправить ему сообщение.

hh.ru

Вам помогла эта статья?
Ответьте — будем понимать, нужно ли её улучшить
Помогла Не помогла
Спасибо, что написали!
Всё прочитаем и доработаем в будущем
Спасибо за оценку!
Ваше мнение очень важно для нас
Письмо команде hh.ru
 
Пропустить
Статьёй можно поделиться
Похожие статьи
Отклики на вакансии
Фильтрация и сортировка откликов
Папки с резюме соискателей и их статусы
Работа с несколькими откликами
Принимать отклики с неполным резюме
Сортировка откликов (ранжирование)
Авторазбор откликов
Раздел «Избранное»
Комментарии к резюме
Как отметить кандидата, который не пришёл на собеседование
Как пригласить соискателя на видеозвонок
Как оценить уровень владения иностранным языком у соискателя
Что означает «Есть подтвержденные навыки» в резюме соискателя